ФРП СПб принял участие в рабочем визите вице-губернатора Полякова К.В. на ООО «Лазерный центр»

ФРП СПб принял участие в рабочем визите вице-губернатора Полякова К.В. на ООО «Лазерный центр»

Заместитель директора Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, Сергей Иванов в составе делегации под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова посетил производственную площадку ООО "Лазерный центр".

Это предприятие, чья история началась в 1988 г. на базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории лазерной и электронно-лучевой технологии Министерства оборонной промышленности СССР (ОНИЛ ЛЭТ) в Ленинградском политехническом институте им. М. И. Калинина.

Сегодня это ведущий российский производитель лазерного оборудования: маркираторов, компактных граверов по металлу, систем лазерной микрообработки, станков прецизионной лазерной резки, лазерной микросварки. Центр является поставщиком универсальных станков для лазерной резки и гравировки европейских производителей.

«Продукция Лазерного Центра востребована и в атомной промышленности, и в современной медицине. Это оборудование позволяет производить высокотехнологичные операции. Когда наука шагает вперед, параллельно высокотехнологичные предприятия разрабатывают приборы, позволяющие проводить микрооперации на сердце, развивать атомную промышленность, наносить определенные штрихкоды на трубы для атомных электростанций. Это оборудование высоко востребовано в микро и нано электронике, оно позволяет обрабатывать и передавать информацию. То, на что раньше уходило 4 дня, сегодня эти машины могут делать за час. Отсюда и повышение производительности труда, и импортозамещение», - прокомментировал визит вице-губернатор Кирилл Поляков.

«Мы сегодня в рамках рабочей встречи обсудили вопросы, связанные с развитием производственных мощностей и строительством новых промышленных площадей. Есть земля, на которой планируется строительство промышленной площадки для нужд Центра. Сегодня мы видим, что компания готова вкладывать средства в реализацию крупных проектов, связанных с модернизацией и выпуском новой и импортозамещающей продукции. Город идет навстречу таким проектам, расширяя доступ к льготному финансированию. Программами поддержки Фонда сейчас пользуются предприятия 20 отраслей промышленности, и работа продолжается», - отметил Сергей Иванов.

К другим новостям